公司转让不影响享受工伤待遇

发布时间:2013-5-29 17:49:45 | 浏览次数:1037 | 评论数:0

 “公司已转让,法人已变更”能否成为企业拒绝承担原公司工伤待遇的挡箭牌?日前,福山区社会保障部门就接到了这样一起劳资纠纷投诉。


 据了解,周某于2012年到福山某机械厂工作,周某在工作车间维修设备时,被设备将左手臂挤伤。2012年12月,周某被当地社会保障部门认定为工伤,后被市级劳动能力鉴定委员会评定为8级伤残。2013年3月,该机械厂因效益不好,投资人张某将其转让给了杨某。周某要求杨某公司支付工伤待遇,但杨某认为,转让后的公司不应承担原公司的工伤待遇,拒绝了周某的要求,周某遂到当地社会保障部门求助。 


 经当地保障部门调查认为,《工伤保险条例》第43条规定:“用人单位分立、合并、转让的,承继单位应当承担原用人单位的工伤保险责任;原用人单位已经参加工伤保险的,承继单位应当到当地经办机构办理工伤保险变更登记。”据此,经当地社会保障部门与杨某公司协调,杨某公司同意承担周某的工伤待遇。


上一篇:日本舰艇多次抵近中国舰队1公里内 军机曾俯冲

下一篇:没有了

发表评论
评论人:
评论内容:
验 证 码: 点击换一张?
最新评论